Gesprächsgruppen

In den vergangenen Jahren sind zahlreiche Gesprächskreise, Gruppen und Initiativen zur Kriegsenkel-Thematik entstanden. Gern weisen wir hier auf entsprechende Angebote hin. Wenn Sie bestehende Angebote bekannt machen möchten und auch wenn Sie sich in Ihrer Umgebung mit anderen Interessierten zu einer Gruppe zusammenfinden wollen, wenden Sie sich an uns – gern helfen wir Ihnen bei der Vernetzung!

Die folgenden Gesprächsgruppen sind kein Angebot des Kriegsenkel e. V. Sie werden eigenverantwortlich von den genannten AnsprechpartnerInnen organisiert, begleitet und / oder geleitet. Bitte nehmen Sie direkt Kontakt auf, um Näheres  z. B. über Termine und Kosten zu erfahren und sich anzumelden.

Deutschland

PLZ 0-1

Berlin – Heike Rohmann, Tel. +49 0176 – 51713454, heike.rohmann(ät)berlin.dewww.kriegsenkel.berlin
Berlin – Erzählcafé, Ines Koenen, +49 0173 8992071, info(ät)ines-koenen.de, www.berliner-kriegsenkel.de
Dresden – Karolin Kaden, kriegsenkel.dresden(ät)web.de
Leipzig/Halle – Georg Mußgiller, hallo@kriegsenkel-le.de; www.kriegsenkel-le.de

PLZ 2-3

Ahrensburg / Hamburg / Lübeck – Angelika Grabow, Tel. +49 4102 – 82 49 436, praxis(ät)angelika-grabow.de;  www.angelikagrabow.de
Bremen – Christiane Dorman, Tel. + 49 178 – 166 51 98, christianey.dormann(ät)gmx.de
Buxtehude – Anita Leschke, Tel. +49 4161 – 649 566, info(ät)anita-leschke.de
Hamburg-Nordwest / Pinneberg – Martina Neumann, kriegsenkel-hhpi(ät)gmx.de
Göttingen – Heike Knoch, Winfried Kurth,  Tel. +49 0172-5664458, knoch-kurth(ät)t-online.de
Hannover – Monika Weidlich, Tel. +49 511 – 55 89 05, kontakt(ät)synergetik-hannover.de
Schnega – Angelika Wrobbel, Andreas Süskow, Tel. +49 5842 – 515 (AB), trauerleben(ät)web.de, www.trauerleben-wendland.de

PLZ 4-5


Aachen – Luitgard Gasser, +49 241 – 57 93 51, www.luitgard-gasser.de
Dortmund – Iris Schulte, +49 0178 – 695 2 640, kriegsenkel.dortmund(ät)gmx.de
Düsseldorf – Christianes Alves, +0211 – 54 77 326, christiane_alves(ät)web.de
Düsseldorf – Doris Taschner, Gruppenanalytikerin und Pfarrerin, doris.taschner@cityweb.de
Köln – Bettina: b.mondfisch(ät)gmail.com, Thomas: eke.freitag.koeln(ät)gmail.com
Köln – Arbeitskreis für intergenerationelle Folgen des Holocaust, ehem. PAKH e. V., http://www.pakh.de

PLZ 6-7

Darmstadt – lupilinchen(ät)web.de,  http://www.kollagenose.de/k-town.htm
Frankfurt am Main – kriegsenkel-frankfurt(ät)web.de
Freiburg – selbsthilfe.paritaet.freiburg(ät)kur.org
Konstanz & Radolfzell – Ina Lindauer, Meike Diesing www.back2future-kriegsenkel.com
Stuttgart – vis-latina-stgt(ät)web.de

PLZ 8-9

Bamberg – kriegsenkel-bamberg(ät)t-online.de
München – Erzählcafé, kontakt(ät)jetzt-yoga-muenchen.de
München-Wolfratshausen – Stefan Treiber, info-kriegsenkel@gmx.de

Schweiz

8400

Winterthur – Ina Lindauer, www.back2future-kriegsenkel.com